генетик

09:54 13-04-2001 / Татьяна, обратиться

Какое обследование надо пройти, чтобы решить - можно- ли рожать второго ребенка, если первый ребенок, дочка, 6 лет - аллергик+ бр. астма. Из сопутствующих диагнозов - мин. мозг. дисфункция (в виде энуреза), дискенезия ЖВП, частые ОРЗ. У нас мужем - постоянные ОРЗ, у него еще и поллиноз ( проявился лет в 23 впервые. Если есть вероятность повторения бр. астмы у второго ребенка, я взять на себя ответственность дать жизнь ребенку вместе с такими проблемами не могу. А так хочется еще одного малыша, и дочке братика и сестричку. И еще - может- ли сказаться психологическое напряжение в семье из- за болезни дочки на будущем ребенке? Спасибо.

Ответы

# 20:14 13-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Татьяна! Предрасположенность к бронхиальной астме и аллергическим заболеваниям, действительно, наследуется, но, к сожалению, нет никакой возможности предугадать заранее, унаследует ли предрасположенность ребенок и будет заболевание развиваться у ребенка или нет, если он унаследовал предрасположенность к заболеванию. Это объясняется тем, что эти заболевания не определяются одним или несколькими простыми генетическими признаками, а зависят от очень многих факторов, в первую очередь, от иммунного статуса организма, который предсказать невозможно. Я вполне понимаю Ваши тревоги и волнения по поводу ответственности, но однозначного ответа на Ваш вопрос Вам не сможет дать никто. Психологическое напряжение в семье, конечно, отражается на будущем ребенке, но взрослые ответственные люди, как бы это ни было трудно, добиваются стабилизации психологического климата. Мне кажется, если вся семья хочет, чтобы в семье появился еще один малыш, то это того стоит. Шансы на то, что он будет здоровым, не так уж низки.