генетик

16:53 14-04-2001 / Кристина…, обратиться

Добрый день.
У моей мамы серьезное психическое заболевание, возможно шизофрения(скорее всего).
Я могу лишь предполагать, т. к. врачи говорят, что
не могут сообщить мне диагноз, никак это не аргументируя, "не могу " и все.
Сейчас я планирую родить ребенка , но пока не решаюсь, т. к. никто не смог дать мне толковую консультацию, какова вероятность возникновения заболевания у моих детей, да и у меня тоже.
У мамы признаки заболевания начали проявлятся примерно в 18- 19 лет. Мне сейчас 19. Подскажите, пожалуйста, как быть, куда обратиться?

Ответы

# 14:59 16-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Кристина! Да, по закону информация о диагнозе и лечении психических больных не подлежит разглашению. Ее можно получить лишь по официальному запросу из другого медицинского учреждения. Например, если Вы будете консультироваться у врача- генетика, то он может послать такой запрос (придется, естественно, подождать, пока письменный запрос получит письменный ответ). Мой Вам совет: если Ваша мама - единственный случай психического заболевания в родословной (спросите у старших родственников по материнской и по отцовской линиям), то на консультации предположения о возможном риске будут чисто эмпирическими, и самый лучший путь - как можно меньше "задумываться" о возможности возникновения психического заболевания - это время и силы лучше потратить на создание в семье благоприятного психологического климата, так как даже УНАСЛЕДОВАННАЯ предрасположенность к психическому заболеванию на благоприятном фоне может не развиваться в заболевание (см. архив нашей конференции, там есть соотв. раздел). Можете привлечь внимание опытного психолога к Вашей ситуации и следовать его советам (это крайне желательно). Если же заболевание Вашей мамы - не единственный случай в родословной, то лучше обратиться к врачу- генетику для очной консультации. Желаю Вам всего наилучшего!