генетик

11:57 16-04-2001 / Соня, обратиться

Здравствуйте! Мой друг- дальтоник. Не то что б совсем фанера в глазах, просто не видит оттенки красного, и в темноте иногда путает зеленое с красным. Мы хотим завести ребенка. Как скажется на состоянии ребенка дальтонизм родителя? Он тоже будет дальтоником? или у него могут развиться какие- нибудь страшные болезни (типа гемофилии)? Дальтонизм это ж нарушение на генном уровне. . так? Заранее спасибо за ответ .
tan@raid. ru

Ответы

# 14:45 16-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Соня! Ваши дети не будут дальтониками, но ВСЕ девочки будут носительницами гена дальтонизма (заболевание не будет у них проявляться, но у их детей мальчиков вероятность дальтонизма будет 50% , и они передадут ген 50% своих дочерей, которые также будут носительницами). Ни с какими другими заболеваниями (гемофилия и т. п. ) нет никакой связи. Просто Вы могли слышать, что гемофилия наследуется по точно такой же схеме (это связано с тем, что гены как дальтонизма, так и гемофилии находятся в X- хромосоме, но признаки наследуются независимо).
# 21:44 24-05-2002 Ирина, обратиться
Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. С 5 лет мы обнаружили что он путает зелёный и красный цвета. Иногда видит их правильно, а иногда красный называет зелёным. Сможет ли он в будущем получить водительские права на автомобиль? Заранее спасибо.