генетик

01:23 07-08-2000 / Гончарова Юлия…, обратиться

Пожалуйста, напишите, какова вероятность рождения здорового ребенка у семейной пары, где муж и жена - троюродные брат и сестра. Какими анализами это определяется?

Ответы

# 22:23 07-08-2000 not found, обратиться
В кровнородственных браках увеличивается риск рождения больных детей из-за большей вероятности встречи одинакового "вредного" гена, который будучи одним из пары (все гены в организме парные, так как один пришел от мамы, другой от папы), никак не проявлят своих свойств, а если вдруг ребенок унаследует два таких "вредных" гена, то разовьется заболевание, часто довольно серьезное. Если брак заключается не между родственниками, риск встречи двух одинаковых "вредных" генов у ребенка низкий. Каждый человек имеет 4-6 таких "вредных" гена. В кровнородственном же браке можно предположить, что один из общих предков мог передать одинаковый "вредный" ген как мужу, так и жене, соответственно, больше вероятность встречи идентичных генов у их ребенка и развития заболевания. Если в роду не было никаких заболеваний, мертворождений, случаев умственной отсталости, врожденных пороков развития, то для таких браков проводится простой расчет вероятности рождения больного ребенка. Обычно он выше чем в некровнородственных браках, но и не так высок, чтобы отказываться от деторождения. В случаях троюродных родственников вероятность рождения больного ребенка около 10% ( в некровнородственных браках 5-6%). Но если среди родственников были какие-либо заболевания, вопрос должен решаться в индивидуальном порядке, и врач-генетик , вероятно, назначит дополнительные исследования по показаниям.
# 19:34 07-11-2001 Сегей, обратиться
На сколько увеличивается вероятность рождения больного ребенка если троюродные родственники являются одновремнено четвероюродными родственниками? Не могли бы вы посоветовать что нибудь почитать по этому поводу в Интернете либо в книжках. Где можно получить консультацию?
# 09:26 17-12-2001 Sergeypalych, обратиться
"в некровнородственных браках 5- 6% " - это ж получается, что природа на столько не совершенна, что каждый двадцатый рождается больным, просто так, просто от того, что он двадцатый? ??
# 07:46 07-03-2002 Kir, обратиться
А до какого поколения искать больных новорожденных? Может в 10- м поколении и было что- нибудь. ..
# 22:54 16-05-2002 Александра…, обратиться
А если двоюродные? И ещё если родится нормальный, могут ли его дети получить порок развития?
# 08:12 08-07-2002 Рина, обратиться
Ответьте пожалуйста . Можно ли выйти замуж за троюродного брата , и родить здорового ребенка, если его мать умерла от рака груди ?