генетик

11:11 18-04-2001 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У меня з(в)отриц. , у мужа 2(а)отриц. , у дочки 2(в)полож. (Педиатр категорически заявила, что "такого не может быть! "). У моих род- лей: у мамы 1(0)полож. ,у отца4(ав)отриц. ; у род- лей мужа тоже разные резусы и группы, какие - точно не знаю. Мы с мужем оба родились раньше срока, дочка род- сь на мес. раньше срока, у неё была продолж- ная послеродовая желтушка. Вторая беременность- насколько опасна для меня и ребенка, говорят, что должно пройти не меньше 5 лет после предыдущей беременности? Какие мероприятия должны проводиться в моём случае, каких специалистов я (+ мой муж? ) обязательно должна посетить, планируя вторую беременность? Я живу в г. Королёве М. О. На какие ещё моменты вы мне посоветуете обратить внимание? С уважением, Наталья

Ответы

# 13:46 18-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Наталья! 1. Насчет групп крови. Пересдайте с мужем анализ на группу, можно - только на резус, т. к. либо у кого- то из Вас (скорее всего, у мужа) резус положительный, либо. .. Вы уж меня простите, это ребенок другого отца. Ошибки при определении как группы, так и резуса, действительно, случаются. Если у Вас обоих резус отрицательный, все дети должны быть резус- отрицательными. Группа II(A) у дочки - нормально, может возникнуть у ребенка от этого брака. 2. Причины послеродовой желтушки (особенно у недоношенных детей) могут быть различными - это не всегда "гемолитическая болезнь новорожденных" связанная с резус- или групповым конфликтом. 3. Насчет 5 лет - необоснованно. Беременейте раньше на здоровье. Даже если ситуация с резус- конфликтом подтвердится, то нужно просто контролировать уровень антител во время беременности и при необходимости назначается соотв. иммуноглобулин. 3. "Досрочные" роды. Сроки родов индивидуальны. Количество дней (недель, месяцев) не служит показанием для недоношенности (переношенности), поэтому при планировании беременности вспомните ситуацию и посоветуйтесь с гинекологом. Если какая- то степень невынашиваемости имела место быть, тогда нужно искать причину. Королев, слава Богу, близко от Москвы, поэтому ограничений по месту обследования (если оно необходимо) никаких. Пока по Вашему описанию я не вижу необходимости в каком- либо специальном обследовании (мероприятиях).