генетик

13:29 18-04-2001 / Юля, обратиться

Здр!
На 16 неделе сдала анализ по АФГ и ХГЧ и получила следующие анализы: АФГ - 45, 0 МЕ/ мл, ХГЧ - 20680, 0 МЕ/ мл.
Подскажите нормы (верхняя и нижняя) для каждого анализа с учетом 16 недель.
Заранее благодарна за консультацию.

Ответы

# 13:52 18-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Юля! У Вас, скорее всего, "путаница" в единицах, но, какими бы они ни были, результат укладывается в пределы нормы. Для 15- 16 недель АФП = 29, 5 (15, 00- 73, 75)МЕ/ мл, первая цифра - среднее значение, цифры в скобках - верхний и нижний предел. ХГч для 16- 17 недель: 21864 - 19295 верхнее и нижнее.
# 18:13 18-04-2001 not found, обратиться
P. S. Если, согласно нормам лаборатории (они иногда могут различаться в зависимости от применяемого метода определения маркеров) либо по мнению лечащего врача (которое может быть основано на дополнительных факторах) результат вызвал сомнение, то это НЕ ПОВОД для излишнего беспокойства. Я не случайно предложила Вам повторить эти анализы на 17- 18 неделе (в динамике они дают больше оснований о чем- то более определенно говорить). Так принято при отклонениях от средних значений, с учетом индивидуального характера течения беременности.