генетик

18:11 18-04-2001 / Ада, обратиться

Ув. г. Таланова! У меня гр. крови 1(пол), у мужа 2(пол), а у младшего сына 1(отриц. ) Как это может быть?

Ответы

# 18:26 18-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Ада! Признак "отрицательный резус- фактор" интегрально наследуется как рецессивный, т. е. мы наблюдаем следующую ситуацию: Вы и Ваш муж являетесь носителями рецессивных генов, определяющих отрицательный резус- фактор, но они не проявляются у Вас, так как в первую очередь проявляются доминантные гены, определяющие положительный резус- фактор. Это нормальная ситуация - Ваш ребенок унаследовал от Вас и Вашего мужа ТОЛЬКО рецессивные гены, определяющие отрицательный резус- фактор, и не унаследовал доминантные.
# 18:46 18-04-2001 Ада, обратиться
Сыну 16 лет, он обеспокоен своим отриц. резусом.
Есть ли какие- то рекомендации для него, огромнейшее
спасибо! !
# 18:50 18-04-2001 Ада, обратиться
У моего двоюродного брата по материнсой линии
наблюдается такая же картина, резус отрицательный.
Это наследственно? Ещё раз благодарим за ответы.
# 21:02 18-04-2001 not found, обратиться
Не вижу никаких оснований для каких- либо рекомендаций. Пусть это его не беспокоит. То, что резус "отрицательный", вовсе не означает, что он "хуже" положительного. Просто он ДРУГОЙ, т. е. свойства этих факторов крови ДРУГИЕ, отличающиеся от таковых крови с резус- положительным фактором. По грубой аналогии, как голубые и карие глаза. Ведь те, у кого голубые, не получают никаких специфических рекомендаций, а просто живут с голубыми глазами. Ну и что, что у них не карие : )Для женщины вопрос с отрицательным резусом еще несет кое- какую дополнительную нагрузку, если у нее будет резус-положительный муж, а для мужчины - нет.
# 21:10 18-04-2001 Ада, обратиться
Г- жа Таланова! Счастья вам и здоровья, какое великое
дело вы делаете, наши врачи 16лет толком объяснить
не могли. В литературе мало, что об этом написано.
Спасибо!
# 06:47 20-04-2001 not found, обратиться
Спасибо, Ада! У врачей, скорее всего, просто не было времени, да и они не видели в этом проблемы, потому что ее действительно нет.