генетик

17:46 19-04-2001 / Светлана…, обратиться

Прочитала, что резус- фактор будущего ребенка зависит, в основном, от резус принадлежности отца. Получается, что наследование этого признака сцеплено с Y- хромосомой. Правда ли это? Не могли бы Вы подробнее описать механизм наследования этого признака.

Ответы

# 03:22 20-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Светлана! Вы введены в заблуждение. Резус- фактор не относится к сцепленным с полом или зависимым от пола признакам. За определение резуса отвечают три гена, которые кодируют образование антител к антигенам системы резус.
# 19:08 20-04-2001 not found, обратиться
Схематично механизм наследования этого признака выражается, как классический механизм наследования рецессивного признака, контролируемого одним геном: признак "положительный резус- фактор" является доминантным, а признак "отрицательный резус- фактор" - рецессивным. Поэтому, если у обоих будущих родителей резус положительный, нельзя исключить гетерозиготность по этому признаку родителей, так как будет проявляться лишь доминантный признак. Появление резус- отрицательного ребенка у резус- положительных родителей может произойти ТОЛЬКО если ОБА родителя гетерозиготны по этому признаку. Гетерозиготность иногда (но не всегда) можно установить, имея некоторое количество данных по разус- фактору близких родственников, в первую очередь, у предыдущего поколения и братьев и сестер. Напротив, в ситуации, если оба родителя имеют отрицательный резус, в этом браке рождаются ТОЛЬКО резус- отрицательные дети.