генетик

09:51 20-04-2001 / Александра (И.Б…, обратиться

Добрый день! Мы с мужем очень хотим ребёнка. Но: мне 26 лет, а ему 39 (не слишком ли он стар,
ведь из- за этого ребёнок может родиться больным, с болезнью Дауна, например), ;
недавно выяснилось, что у мужа до 14 лет было ночное недержание мочи, а его отец
вообще всю жизнь этим страдал (это свойство обязательно передастся ребёнку? );
у меня отрицательный резус и при этом два аборта (это может отразиться на здоровье
ребёнка? у мужа резус положительный); у моей матери и у тёти по отцу
- астма, у матери ещё и диабет. Есть ли у меня шансы родить
здорового ребёнка или не стоит даже думать об этом? Пожалуйста,
ответьте что- нибудь конкретно, так как на работе я с 9 до 21 каждый
день, а в выходные нет уже ни сил, ни желания (да , наверное, и не
принимают специалисты в выходные) ходить по врачам.
Заранее спасибо, Александра.

Ответы

# 19:58 20-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Александра! 1. Выбросьте из головы все мысли по поводу "старости" мужа. 2. Шансы энуреза действительно высоки (могут быть до 50% ), но "Кто предупрежден, тот вооружен", не так ли? Если энурез не связан с другими поведенческими отклонениями и проходит к юности, то сейчас разработаны и разрабатываются достаточно эффективные схемы лечения, важны лишь правильное отношение к этому родителей и обстановка в семье. Что касается остальных заболеваний, приведенных в Вашем списке, риск ребенка унаследовать предрасположенность к ним не выше 25% , и даже если предрасположенность к ним будет унаследована, они не всегда проявляются. Так что вопрос состоит лишь в том, действительно ли Вы очень хотите ребенка. Если да, то выбросьте мысли о наследственности из головы и сосредоточьтесь на мысли родить здорового ребенка и воспитывать его в здоровой среде. Желаю здоровья и удачи!
# 09:41 23-04-2001 Александра (И.Б…, обратиться
Доктор, огромное спасибо! Вы не представляете, как много для нас значит Ваш ответ! Спасибо!