генетик

16:20 29-08-2005 / Lola, обратиться

Уважаемый доктор,

Прочитала недавно статью и заодно проверила по таблице данной к статье.
У меня и у мужа 2 группа крови (положительный резус). А у второго ребенка моего 4 группа крови (положительный). По таблице выяснилось, что у моего ребенка не должна быть 4 группа. Не могли бы вы пожалуйста объяснить должна ли у ребенка быть одна и та же группа как у родителей?
Огромное спавсибо зараннее

Ответы

# 01:52 31-08-2005 Андрей, обратиться
Добрый день, Лола,

Если в Вас и мужа вторая группа (генотимы АО или АА), то у ребёнка не может быть четвёртой (АВ). Посмотрите более подробно на нашем сайте www. dnktest. ru где описано наследование групп крови
# 15:46 01-09-2005 Михаил, обратиться
А это очень важно? Дело в том, что группа крови может быть как бы нереализована, т. е. ген присутствует, но в силу ряда обстоятельств реализовать себя не может. При передаче этого гена ребенку от одного родителя в сочетании с наличием "работающего" гена регулятора от другого родителя этот ген как бы просыпается и реализует себя. Я попытался объяснить "на пальцах". На самом деле проблема очень интересная, ей много внимания уделялось в 70- х годах прошлого века. Началось всё с бракоразводного процесса где в семье с родителями имевшими 1 группу крови родился ребенок со 2 группой. Благо была возможность определить отцовство с помощью молекулярной генетики. Супруг оказался биологическим отцом. Ну а дальше дело техники. Выявили, что на самом деле у него есть ген который отвечает за вторую группу крови и ген без дефекта. Просто синтеированный белок не может вступить в реакцию без кофермента. генотип матери содержал ген такого кофермента и как результат вторая группа крови у ребенка (А0)