генетик

13:52 22-09-2005 / Наталья, обратиться

мне 24 года , старшему сыну 3 года у него все нормально , а сейчас я беременна и только на сроке 34 недели у врачей появилось подозрение на порок сердца . на ранних сроках узи ничего не выявлялось . может ли болезнь появится на этих сроках ? чем это грозит малышу в будуещем и делают ли прерывание беременности на этом сроке ?

Ответы

# 15:45 22-09-2005 Михаил, обратиться
Во- первых Вы пишите только о подозрении на порок сердца, т. е. диагноз пока не выставлен. Чаще всего на этом сроке диагностируется дефект межжелудочковой перегородки, что в 99% СЛУЧАЕВ НЕ ТРЕБУЕТ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ, ТАК КАК НЕ ПРИВОДИТ К НАРУШЕНИЮ ГЕМОДИНАМИКИ. Посему вопрос о прерывании беременности считаю неуместным.
# 16:18 22-09-2005 Ирка, обратиться
Михаил, я родилась с дефектом межсердечной перегородки. До 6 лет стояла на учете в поликл. Слышали какие- то шумы, потом отправляли лечиться в санаторий. Я наличии у себя такой фички даже и не знала, сейчас просто планируем беременность и врач попросила пригласить мою мама на консультацию, та ей все и рассказала. От себя скажу что не внешне, не внутренне никкаких "деффектов не ощущаю".