генетик

10:54 17-10-2005 / Татьяна, обратиться

Здраствуйте уважаемый доктор!
Моему сыну 10 мес. Сейчас мы с мужем заняты поиском кардиохирурга, т. к. ребенку требуется операция по поводу ВПС (Открытый артериальный проток)Это наш первый ребенок, моя беременность протекала замечательно (без вирусных инфекций, без токсикоза), роды без осложнений, ребенок доношенный, по Апгару 8 баллов и тут в месячном возрасте вдруг такой диагноз! Муж не курит, заболеваниями ссс не страдает, а вот его мама была прооперирована по поводу ВПС, правда другого (ООО - открытое овальное отверстие). Мы с мужем очень хотим дочку, но теперь очень боимся, что у следующего ребенка тоже может быть порок и прийдется опять пройти через все. Насколько вероятен повтор и что можно сделать, чтобы избежать ВПС? Может нужно сдать какие- то анализы?

Ответы

# 15:44 17-10-2005 Михаил, обратиться
Иногда открытый проток ведут консервативно. ВО всяком случае наши питерские кардиохирурги сначала пробуют обойтись без операции. А так риск повторения незначителен и составляет по разным авторам от 0. 3 до 0. 8 % %. Удачи.