генетик

19:41 17-11-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор. Мне 34 года , в анамнезе 1 аборт 2001 г. , 1 внематочная беменность 2004 г. Наследственных заболеваний и пороков развития ни у меня, ни в семье мужа не было. Это 3- я беременность очень желанная, сейчас 27 неделя. На сроке 16, 5 недель был сделан тройной тест. При этом отмечено снижение АФП (0, 65 при норме 0, 7), уровни ХГЧ и эстриола в норме. Была направлена на консультацию к генетику, который оценил риск рождения ребенка с синдромом Дауна как 1: 179, предложил дальнейшее
обследование - инвазию, забор крови из пуповины плода. УЗИ проведенное на 12 и 24 неделе никаких врожденных пороков не выявило. , все показатели в норме, только плацента с точечными гиперэхогенными включениями. Первое шевеление плода отмечено в 19 недель. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли серьезные показания для инвазии, так как риск возможного выкидыша очень большой на моем сроке

Ответы

# 16:13 24-11-2005 Михаил, обратиться
Нет. В ВАшем случае, риск выкидыша после проведения кордоцентеза выше, чем риск возможной патологии плода. Отсутствие ультразвуковых маркеров ещё более снижает риск такой патологии.
# 20:29 11-03-2011 Инга, обратиться
Здравствуйте доктор, мне 21 год, беременность первая, абортов не было. Сдала анализы на АФП и ХГЧ, и результаты такие:
АФП - 1,8 (69,90)
ХГЧ - 2,2 (45314,0 мМЕ/л)
срок беременности при сдаче анализов 17 недель
Врач сказал что превышение ХГЧ, Скажите пожалуйста каков риск врожденного порока???