генетик

19:02 24-11-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 6 лет поставили диагноз- несовершенное костеобразование. Проходим лечение и наблюдаемся в НИИ Педиатрии и детской хирургии. Дело в том, что в роду ни у кого не было никакого похожего заболевания, то есть вероятней всего оно возникло у дочери в результате влияния каких- то тератогенных факторов. Я планирую в ближайшее время- 1, -1, 5 года второго ребенка. Скажите, можно ли сдать мне и мужу какие- либо анализы, что- бы удостовериться в том, что нет никаких малейших намеков на какие- либо нарушения в генах? Спасибо.

Ответы

# 15:31 28-11-2005 Михаил, обратиться
Несовершенный остеогенез заболевание наследственное передающееся аутосомно- рециссивно, т. е. данный ген должен присутствовать у обоих родителей и их "вклад" одинаков. В институте педиатрии ВАм детально всё расскажут, там хорошие генетики.
# 14:05 12-12-2005 Аноним, обратиться
Михаил, простите, только несовершенный остеогенез (все формы) наследуется аутосомно- доминантно. В данном случае, если родители здоровы, речь идет о свежей мутации.