генетик

14:19 04-12-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, очень нужен совет! !! Мне 24 года, беременность первая и очень желанная, уже 29 недель. На сроке 15 недель мне сделали тройной тест на гормоны - результат АПФ и ХГЧ в норме, а эстриол ниже - 4, 5 при норме от 5, 4 до 21. Врач ничего не сказала и я думала, что все в пределах нормы. Предложили только пересдать тройной тест в 20 недель. Но в 20 недель я попала в роддом с угрозой выкидыша и раскрытием шейки и вышла оттуда только в 24 недель. И так бы и жила спокойно до родов. Но мы переехали в другой район и я решила встать на учет по месту жительства. Врач стала просматривать мои анализы и очень сильно напугала, что у меня повышенный риск синдрома Дауна из- за низкого эстриола, направила на пересдачу эстриола. Рузальтат еще ниже - 3, 7 при норме 6, 1 - 18, 6 на моем сроке. Я просто в панике, тем более, что уже почти 7 месяцев и ребенок все равно родится. .. Меня беспокоит еще и то, что приблизительно в период зачатия или 3- 4 дня позже я пила 2 дня олететрин (проблемы с горлом), так как о беременности не подозревала. В 8 недель меня успокоили и результат УЗИ был хороший, так что беременность прерывать не рекоммендовали. УЗИ в 20 и 25 недель не показало отклонений от нормы, мужу 26 лет, наследственных заболеваний нет. Я в панике, уже три дня плачу. .. Есть ли у меня шанс родить здорового ребенка? И вообще насколько эти анализы достоверно показывают хромосомные патологии? Были ли ошибки? Очень жду ответа! !! !

Ответы

# 17:20 06-12-2005 Светлана…, обратиться
Я не врач и квалицированного ответа дать не смогу. Но так как сталкивлась с подобной ситуацией, хочу посоветовать Вам не расстраиваться. Этот тест не дает 100% результата, он определяет только зону риска, а это означает, что ребенок может быть и здоровым. успокойтесь и не переживайте. Я понимаю , что тяжело не думать , сама была в подобной ситуации (точнее пребываю и сейчас, и в ситуации похлеще)но надо постараться. И если вам сейчас на узи будут говорить о шейной складке (вдруг больше чем надо) - не слушайте, ее размеры информативны только до 13 недель , а сейчас - это все только страхи лишние. Успехов Вам!