генетик

23:25 09-05-2001 / Анита, обратиться

Уважаемые генетики! Полагаю, что где- то Вы уже отвечали на этот вопрос, но я не нашла. Насколько вероятно рождение ребенка с хромосомными нарушениями (болезнь дауна), если мать - 19- 20 лет, отец - 32 года, в роду ничего такого ни у кого не было. Но очень беспокоюсь. Может излучение компьютера или что- нибудь вроде того повлиять на это? Спасибо за ответ будущей мамочке (11 неделя) в нервном приступе. ..

Ответы

# 18:37 12-05-2001 not found, обратиться
Уважаемая Анита! Во- первых, будущей мамочке нужно "завязать" с нервными приступами! Во- вторых, разница в возрасте между супругами не влияет на частоту возникновения синдрома Дауна (равно как и излучение компьютера). Чтобы исключить ВСЕ дурные мысли (часто бывает у мамочек), пусть мамочка сделает подробное УЗИ, а на сроке с 16 по 20 ак. неделю (лучше - на 17- 19) сделает анализы на сывороточные маркеры (АФП, ХГЧ и св. эстриол) и еще раз УЗИ.