генетик

10:03 16-05-2001 / Ольга, обратиться

Я страдаю лимфогранолематозом. В настоящее время наблюдается длительная ремиссия. Периоды заболевания пришлись на 1990г. (химио- и лучевая терапия), так же было обострение в 1993г. (химиотерапия и лучевая). Врачи (гематологи, у кот. все это время наблюдаюсь) разрешили иметь ребенка (мне 28 лет). Из их практики, у больных с таким заболеванием (и с большим периодом устойчивой ремиссии) рождаются здоровые дети.
Как бы вы прокомментировали эту ситуацию? Насколько велик риск рождения ребенка с патологиями после перенесенного лечения?

Ответы

# 18:44 17-05-2001 not found, обратиться
Уважаемая Ольга! Согласна с гематологами, у которых Вы наблюдались, в отношении весьма положительной статистики (риск если и выше общепопуляционного, то незначительно). Времени прошло достаточно, устойчивая ремиссия наступила, облучение, скорее всего, было локальным (к сожалению, Вы не написали стадию).
# 09:07 18-05-2001 Ольга, обратиться
у меня IIIA стадия, смешанно- клеточный вариант
(паховые зоны не были поражены и не облучались)
# 17:53 20-05-2001 not found, обратиться
Это очень хорошо, что паховые зоны не облучались!