генетик

20:03 21-05-2001 / Рина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Я планирую завести ребенка (пока не беременна), и
только на днях бросила курить. Скажите, пожалуйста, можно ли больше не откладывать зачатие, или необходимо выдержать какой- то более длительный срок?

Ответы

# 17:27 24-05-2001 not found, обратиться
Уважаемая Рина! Да, было бы желательно выдержать месяца 3, по двум соображениям: (1) это желательный срок с точки зрения созревания яйцеклетки; (2) для курильщиков характерны рецидивы при бросании, с течением времени вероятность рецидива снижается.
# 17:43 24-05-2001 Рина, обратиться
Большое спасибо за ответ.
Если можно, скажите, пожалуйста еще:
1) 3 месяца - достаточный срок независимо от стажа курения?
2) под рецидивом в данном случае понимается
вероятность закурить снова или какие- либо остаточные процессы в организме?

Спасибо.
# 18:13 24-05-2001 not found, обратиться
(1) Думаю, да, если психосоматический статус будет в норме (абстинентный синдром курильщика - не лучшая вещь для будущей мамы); (2) вероятность закурить + абстинентный синдром курильщика, держащий его постоянно в нервном напряжении.
# 13:13 04-03-2009 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте, у Меня подобный вопрос нигде не смог найти ответа: Моя жена, 8 октября 2007 года родила сына, курила и до беременности и во время, и немного после(около месяца) (не надо Мне ничего по этому поводу высказывать Я все перепробывал, чтобы Она бросила: Сам бросал, литературу всякую покупал по поводу гипоксии и вреда курения, и денег давал(в месяц по 8000т.р. на карманные расходы)) ничего не помогало), потом бросила и началось: Говорит что дышать нечем, Я объяснил, что это нормальная реакция организма, пройдет. Ничего не проходит, теперь Она говорит, что ей кажется, что Она во время сна не дышит. Давал Я ей денег, прошла Она несколько обследований, в разных клиниках, все ответили что с Ней все в порядке. Простите за эгоизм, но Меня уже достали постоянные вздохи, и разговоры на подобии: "Я ведь не умру?".
Сам Я курю не помню уже сколько (с младших классов, до школы еще чибарики на остановках подбирал, в лесу баловались, как говорится не в затяг), много раз бросал, потом опять начинал либо с пьяну (не подумайте, Я не алкоголик), либо с нервов (нравиться так это называть). Во время беременности(Жены разумеется) бросил, с полгода как опять начал (много денег на кризисе потерял, при этом еще и ногу сломал, с работы ушел, потому что директор Одной конторы(Он же друг, с которым знакомы уже лет 15) - не самый честный человек оказался(кинул короче).
Ну это не столь важно, важно чем Я могу помочь? Подскажите пожалуйста.
С уважением,
Дмитрий(26 лет).