генетик

15:44 23-03-2006 / Татьяна, обратиться

Добрый день!
У моего мужа бесплодие - азооспермия. Гормоны в норме, есть единичные клетки сперматогенеза. Мы готовимся к ЭКО- ИКСИ- ТЕЗА (пункция яичек - нам говорят, что есть шанс найти живых сперматозоидов в ткани яичек).
Правильно ли я понимаю, что причиной азооспермии могут быть какие- то хромосомные отклонения? Меня мучает вопрос, а почему моего мужа никто не отправляет сдавать анализ на кариотип? Никто даже не заикнулся про генетику.
Я очень мало в этом понимаю, но меня терзают сомнения, что мы не все проверили. Может если причина в генетике, то и ТЕЗУ не стоит делать?
Подскажите, где ему сдать анализ на кариотип (Москва) и что еще надо для первичной консультации у генетика?

Ответы

# 02:36 24-03-2006 Наталия, обратиться
В вашем случае врачи поступают абсолютно правильно, хотя есть некоторое несоответсвие в нормальном уровне гормонов и наличии клеток сперматогенеза, т. к эти два признака относятся к разным формам азоспермии: при первой (обструктивной)- существуют шансы не только добыть жывые сперматозоиды, но и излечить больного, при второй (необструктивной) - таковых шансов практически нет. Кариотипирование может оказаться неинформативным, поскольку причиной необструктивной формы чаще бывают генные, а не хромосомные изменения. Обструктивная азооспермия с "генетикой" не связана.
# 13:29 24-03-2006 Татьяна, обратиться
Спасибо! Так что же, у нас неизвестный науке вид азооспермии? : -) И обструктивный, и необструктивный одновременно. .. А исследование локуса AZF будет информативно в нашем случае? Можете ли вы еще что- то посоветовать?
# 15:47 24-03-2006 Наталия, обратиться
Если хотите проверять "генетику" мужа, то тогда вам нужно помимо кариотипирования, делать еще ПЦР (для исследования AZF) - а вот это уже дорого. Обратитесь в центр ЭКО ОАО « Медицина»
http: // www. medicina. ru/ infertility/
http: // www. medicina. ru/
# 12:03 27-11-2006 Женя, обратиться
Здравствуйте, у моего мужа азооспермия и, скорее всего, это после перенесенного в детсве заболевания свинка. Он сдал кровь на гормоны, ЛГ- 9, 98; ФСГ- 15, 54. Они немного повышены, а наш врач сказал, что именно эти гормоны говорят о наличии хотя бы какого- нибудь количества сперматозоидов в яичке (для ИКСИ), и если они повышены, то скорее всего ничего там не будет. Мы все- равно хотим сделать пробную пункцию, скажите, пожалуйста, есть ли смысл, и какая разница между пункцией и биопсией яичка (что дает более точные результаты).