генетик

16:43 28-05-2001 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня вторая беременность резус у меня отрицательный у мужа положительный (первая беременность была от резус отрицательного мужчины), но мне не хотелось бы сейчас ребенка. Как может отразиться аборт на последующем ребенке (беря во внимание, что у меня отрицательный резус? Спасибо.

Ответы

# 00:24 31-05-2001 Ольга, обратиться
Уважаемая Татьяна! У резус- отрицательной матери при беременности резус- положительным плодом может развиться "резус- конфликт", т. е. появляются антитела , уничтожающие эритроциты плода, причем, как правило, с каждой последующей беременностью этих антител становится все больше. Но сейчас мы не знаем, есть у Вас конфликт, или нет. Для профилактики развития резус- конфликта у резус- отрицательных женщин при прерывании беременности рекомендуется вводить антирезусный гаммаглобулин. Думаю, что это делают в приличных клиниках, сразу после прерывания. Узнайте об этом.