генетик

11:30 07-06-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! у меня есть знакомая, так вот: у нее темно- карие глаза, у ее матери - голубые, у отца - серые, вокруг зрачка - светло- зеленые. Мы в школе по биологии проходили, что темно- карий цвет глаз - доминантный и он обязательно должен пресутствовать у одного из родителей. Возможно ли такое? Как такое может быть?

Ответы

# 06:06 08-06-2006 Андрей, обратиться
Елена!
наследование цвета глаз очень сложное, т. к. принимает участие несколько генов. поэтому классическая доминантно- рецессивная модель налседования этого признака тут не применима. теоретически такая ситуация, как Вы пишите, возможна. посмотрите на нашем сайте www. dnktest. ru где наследование цвета глаз описано более подробно