генетик

17:49 22-06-2001 / Анна, обратиться

Расскажите пожалуйста по- подробнее о синдроме Шершевского- Тернера . ..

Ответы

# 13:32 01-07-2001 Langh, обратиться
Синдром Шерешевского- Тернера характеризуется пониженной массой тела при рождении. Иногда наблюдается лимфатический отек стоп или кистей, крыловидные складки на шее, обилие родимых пятен или пятен витилиго, пороки развития сердца, крупных сосудов (аорта), почек. Рост редко достигает 150 см. При осмотре отмечается косоглазие, низко посаженные уши, высокое верхнее небо и т. д. Рентгенологически выявляются остеопороз губчатых костей, таза, позвоночника, черепа. В пубертатном периоде у больных не появляются вторичные половые признаки- резкое недоразвитие половых губ, влагалища и матки. Половой хроматин часто отсутствует, кариотип измененю. Лечение следует начинать до пубертатного периода 10- 12( лет)