генетик

22:37 23-01-2007 / Татьяна, обратиться

ДОКТОР, скажите пожалуйста, почему у нас с мужем группа крови 2, а у дочки 1? Разве такое возможно? Когда я говорю это знакомым, все острят одинаково. Но мне бы хотелось узнать у специалиста, такое часто встречается?

Ответы

# 13:21 24-01-2007 Аноним, обратиться
У людей со 2- ой группой крови бывает 2 генотипа - АА или АО. У вас с мужем одинаковые генотипы - АО. В этом случае могут быть дети с двумя типами групп крови: ОО - 1- я группа, АА и АО - 2- я группа. А в случае, когда у родителей гнотипы АА у обоих, или у одного - АА, а у другого - АО, у всех детей будет только 2- я группа крови.
# 18:18 24-01-2007 Татьяна, обратиться
Спасибо большое, что так доходчиво объяснил! В первый раз слышу об этом.
# 18:20 24-01-2007 Татьяна, обратиться
Т. е. объяснили