генетик

10:32 25-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне поставили диагноз латентная В- талассемия, уже несколько лет гемоглобин был на уровне 100- 105, хотя здоровье мое от этого не страдало и чувствовала я себя плохо, только когда меня пытались кормить препаратами железа. Сделали все необходимые анализы, чтобы исключить железодефицитную анемию, и поставили вот такой диагноз. Сказали, что с ним можно прожить всю жизнь, пить только фолиевую кислоту. И что опасна другая талассемия - альфа, при которой дети не доживают и до 10 лет. Проблема в том, что я беременна и двойней. Муж здоров. Насколько вероятно, что мои дети могут унаследовать эту болезнь и какую ее форму? Я очень боюсь. ..
Спасибо заранее.

Ответы

# 19:18 25-01-2007 Аноним, обратиться
обмен железа делали (ферритин нтж)?
# 11:52 26-01-2007 Аноним, обратиться
Все показатели железа в норме, железодефицитную анемию полностью исключили, мне вообще запретили прием препаратов железа, только фолиевую кислоту всю жизнь. Я просто беспокоюсь, так как уже сейчас , на 9 неделе, гемоглобин у меня упал до 95 и потом, боюсь за детей, какие шансы у них унаследовать эту болезнь от меня, если муж здоров?
# 18:24 15-02-2007 Анна, обратиться
Уважаемая Елена! На самом деле - опасна не альфа или бета- талассемии, а их гомозиготные формы, то есть когда ребенок наследует по одному "талассемическому" гену от мамы и папы. В Вашем случае если папа точно здоров и вы не с ним не кровные родственники, то риска нет, максимум, у детишек м. б. такая же форма заболевания, как и у Вас. Если Вам нужна более подробная консультация врача на эту тему, то обратитесь в поликлинику РДКБ к доктору Ковригиной или в Морозовскую б- цу к Кузнецовой.