генетик

15:23 05-07-2001 / Ольга (И.Б. 652…, обратиться

Разъясните, пожалуйста! !! !Только что прочитала в конференции сексопатолога информацию от доктора Исаева Д. Д. , что при вероятности появления резус- конфликта (когда жена Rh- , а муж Rh+ ) используется препарат RhoGAM, который по его словам, предупреждает образование антител, и т. о. снижает вероятность осложнений при беременности Rh+ плодом. Из его объяснения возникает ощущение, что этот препарат можно употреблять еще до беременности, в качестве "профилактического" средства от резус конфликта. Хотелось бы знать - так это или нет - поскольку проблема резус конфликта для меня очень актуальна (достаточно заглянуть в историю болезни)

Ответы

# 16:39 10-07-2001 Наталья, обратиться
Не при всех беременностях положительныи плодом у резус- отрицательной мамы бывает резус- конфликт. Вероятность его возникновения возрастает с каждой последующей беременностью(аборты и выкидыши тоже считаются). Антирезусный иммуноглобулин надо вводить как профилактическое средство после абортов и , если анализ показал, что в Вашей крови присутствуют АТ, лучше до беременности.