генетик

01:27 13-03-2007 / Юлия, обратиться

Муж страдает дальтонизмом, не различает схожие по спектру цвета. Точного диагноза нет. Таже проблема есть у его деда (цвета вообще не различает). Мать мужа предположительно тоже страдает частичным нарушением цветового зрения. Какой процент того, что наши дети будут с нормальным зрением? Влияет ли на наличие дальтонизма пол будущего ребенка? Я читала во многих источниках, что дальтонизм передается х- хромосомой по рецесивному признаку, соответственно мальчикам от отца не передается, а девочки становятся только насителями данного признака. Так ли это? Была с тем же вопросом на приеме у гинетика, он назвал доменантным и шансы 50/ 50. Как же на самом деле? Спасибо

Ответы

# 15:52 15-03-2007 Михаил, обратиться
А эта информация повлияет на желание иметь ребенка? Такие вопросы решаются только на очной консультации и не потому, что трудно объяснить путь наследования, а для того, что бы люди получив исчерпывающую информацию могли бы осознанно принимать решения.
# 18:18 23-03-2007 Елена, обратиться
Да - дальтонизм - связан с рецессивными генами. (классически - красно- зеленый дальтонизм, есть еще ряд сходный заболеваний - их наследования я не знаю)
Если у вас классика и ген дальтонизма есть только у вашего мужа - то 100% ваши дети будут обладать нормальным зрением, проявиться такой признак может только через поколение - у ваших внуков.
а впрочем - разве это столь важно? наличие нормального цветного зрения не является жизненно необходимым.