генетик

16:44 23-03-2007 / Женя, обратиться

вопросс, недавно узнала что возможно беремена, точнее тест показал, к врачу сходила и мне сказал что срок слишком мал если есть, недельный где- то, но меня очень беспкоит вопросс, я около месяца назад приняла тяжелый наркотик(амфитамины), и как раз на днях узнаю о беремености, может ли как- то прием наркотиков сказаься на беременности или здоровье будущего малыша, если само собой разумееться не буду их принимать и не принимаю их , принимала всего 4 раза с большими промежутками от месяца до полугода! и на какой стадии беременности можно узнать об осложнениях! Прием наркотиков был скорее всего за 1- 2 недели до зачатия ! Ответте пожалуйста для меня это очень важно! каков шанс выносить и вырастить здорового ребенка?

Ответы

# 17:36 23-03-2007 Vita, обратиться
если до зачатия - то с большой вероятностью ребенок будет здоров - т. к. ваши яйцеклетки были сформированы еще до вашего рождения - теперь же они только могут созревать и оплодотворяться. Так что шанс что из- за нескольких приемов препарата был поврежден генетический материал, маловероятен. Другое дело когда идет систематический прием препаратов. ..
Больше вероятность получить больного ребенка от мужчины который недавно принимал наркотики, или злоупотреблял спиртным. ..
но все же - можете считать что риск родить больного ребенка ничтожно мал). так что - следите за своим здоровьем, не позволяйте себе принимать то что ему может навредить и ваш малыш родится здоровым.
# 18:22 23-03-2007 Женя, обратиться
а если мой партнер в это же вермя что и я приимал это т же препарат? когда можно узнсть повлияло ли это как- то на пло?
# 18:31 23-03-2007 Женя, обратиться
конечно наверное глупо, но может ли в положительную сторону сказаться тот факт что мы эту неделю, как раз когда произошло зачатие были в горах, просто я слышала что в горах и вобще на свечем воздухе организм очищаеться, могли лм наш организмы очиститься от этой гадост и не повредить плоду!
# 15:11 26-03-2007 Vita, обратиться
если ваш партнер также принимал всего- лишь пару раз препараты - то с большей вероятностью что родится здоровый ребенок. Проверить плод можно начиная с 10 недель. Проконсультируйтесь с хорошим гинекологом. Он подскажет в какой клинике это лучше сделать.
Вообще практика показывает что генетики называют завышеные цифры риска - так что если вас будут запугивать не расстраивайтесь. Обычно если говорят что риск рождения больного ребенка 50% , то реально эта цифра гораздо ниже.
так что удачи - и здорового вам малыша!