генетик

14:20 05-05-2007 / Татьяна, обратиться

В декабре 2006 года мне сделали прерывание беременности по мед. показаниям. У плода 47ХУ. Мне 35 лет мужу 37. Двое здоровых детей 18 и 14 лет. Что сделать чтобы ситуация не повторилась. Как забеременеть и родить здорового ребенка. Фолиевую к- ту и витамины принимала за 3 мес. до и во время беременности.

Ответы

# 20:54 05-05-2007 Аноним, обратиться
вы привели не полную запись кариотипа плода.
наверное имели ввиду 47, xy, +21 ? т. е. синдром дауна? учитывая ваш возраст(после 35 возрастает риск рождения больного ребенка), вероятность родить ребенка с синдромом конечно выше, чем в среднем по популяции, но все- таки не высок. В любом случае, при беременности, так как вы находитесь в группе риска по возрасту, вас будут наблюдать генетики. Кроме того предсказать - будет ли ребенок здоров никто не может. только еще раз повторюсь - вероятность рождения здорового ребенка все же гораздо выше чем больного!
фолиевая кислота и витамины способствуют беременности и поддержанию вашего здоровья, и никоим разом не влияют на возникновение синдрома