генетик

10:47 17-05-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Сдавали с мужем анализ на кариотип. У него - 46xy, у меня - 46 xx, 16 qh+ (увеличение прицентромерного района гетерохроматина хромосомы 16 пары). Подскажите, пожалуйста, что это значит и на что это влияет? Мне 24 года. Была беременность, прервали (47ху, +21 у плода). Мог ли мой кариотип повлиять на развитие такого диагноза у плода? Очень жду ответа!

Ответы

# 13:32 17-05-2007 Аноним, обратиться
Считается, что увеличенный гетерохроматиновый блок на 16 паре хромосом является нормальным вариантом строения и не влияет на возникновие патологии. Но Вам это должен был доктор объяснить на приеме, который назначал исследование кариотипа. К тому же существуют детали, которые можно учесть при очном контакте, поэтому- то консультацию в интернете и нельзя считать полноценным заключением врача.