генетик

14:01 20-08-2007 / Dana, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ. мне 35. есть дочка от 1 брака- 9 лет(кесарево). нынешнему мужу 50. хотим еще малыша. не стары ли мы для этого? могут ли быть сложности в вынашивании и родах? не слишком ли большая разница между родами? со здоровьем все нормально. что надо пройти до беременности? Спасибо.

Ответы

# 16:59 20-08-2007 Доктор, обратиться
Не стары, просто нужно пройти очную консультацию генетика и специальное обследование. Про план такого обследования можно подробно прочесть на сайте клиники ПримаМедика в статье "Что такое преконцепционная профилактика".
# 15:52 21-08-2007 Dana, обратиться
ОБЯЗАТЕЛЬНО обследоваться? мне же только 35 и ребенок есть. .. или возраст мужа тоже важен? что в нашей ситуации может быть нехорошего?
# 12:59 22-08-2007 Доктор, обратиться
Риск хромосомных заболеваний у плода возрастает, поэтому всем женщинам, чей возраст на момент рождения ребенка будет 36 лет и старше, рекомендуется проводить кариотипирования плода (биопсию ворсин хориона или амниоцентез). Что касается "общего" обследования, то оно показано парам любого возраста, а проходить его или положиться на "авось" - решать вам.
# 13:19 22-08-2007 Аквелина…, обратиться
На момент родов мне было 39, мужу 49. Нам тоже советовали пройти исследование околоплодных вод, но мы отказались , так как при этом могут случиться всякие осложнения. Моей знакомой во время исследования занесли инфекцию, ребенок погиб, врачи признали свою вину. У нас родился абсолютно здоровый ребенок, до этого детей не было. Конечно решать Вам, всякое в жизни бывает. Кстати моя врач (ей сейчас 69 лет, огромный опыт) обрадовалась когда я подписала отказ от обследования и сказала что бывают проблемы после этого. В обоих случаях есть риск.
# 13:59 22-08-2007 Dana, обратиться
thanks!
# 13:47 23-08-2007 Аноним, обратиться
расскажите это семьям в которых родился даун.
# 17:03 28-08-2007 Елена, обратиться
Люди. .. Никакое обследование не исключит риск роздения ребенка с синдромом дауна. Это хромосомное нарушение нельзя никак предугадать. .. Запомните это.