генетик

17:17 13-09-2007 / Карина, обратиться

Здравствуйте! у меня с рождения нейросенсорная тугоухость, у в роду не у кого не было её скажите пожалуйста передастся ли она моим детям?

Ответы

# 02:40 15-09-2007 Доктор, обратиться
Карина, на ваш вопрос обоснованно можно ответить только после осмотра и анализа родословной. Большинство случаев НСТ наследуется аутосомно- рецессивно, то есть для развития заболевания нужно, чтобы отец и мать оба передали ребенку патологический ген, поэтому риск повторения в семье практически равен среднестатистическому. то есть низкий. Однако есть наследственные синдромы с НСТ, которые имеют доминантный тип наследования. в этом случае риск равен около 50%