генетик

11:38 01-10-2007 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. Мне скоро 38 лет. Планирую родить ребенка. Мужу 30. В апреле этого года была неразвивающаяся беременность (это была вторая, первая была прервана 13 лет назад), причину не установили, но предположительно она генетическая. Генетик назначила анализ крови на кареотип мне и мужу. Что дает этот анализ и что он должен показать? Насколько оправдано его использование (он довольно дорогостоящий)? И когда его лучше делать - непосредственно перед зачатием или не принципиально? Беременность планирую примерно после нового года.

Ответы

# 20:10 01-10-2007 Аноним, обратиться
Не принципиально - кариотип никак не изменяется на протяжении жизни. Должен показать наличие или отсутствие носительства хромосомных поломок у вас или мужа.
# 08:35 02-10-2007 Наталия, обратиться
Спасибо за ответ. Только мне не совсем понятно, почему, если кареотип не меняется в течение жизни, риск родить ребенка с генетическими патологиями увеличивается с возрастом. Может быть, есть какие- то другие анализы, показывающие возрастные изменения в этом плане? Я очень волнуюсь, что во время беременности будут назначать пункции околоплодных вод и плаценты. Неужели нет ничего, что может показать наши риски еще до зачатия? Заранее спасибо.
# 09:38 02-10-2007 Аноним, обратиться
Не все, вернее - лишь малая часть рисков связаны с изменением кариотипа родителей. Также нельзя до беременности выяить патологию, которая возникает в процессе самой беременности. Но можно снизить ее риск, для этого нужно до беременности посетить врача- генетика и пройти специальное обследование. План такого обследования можете подробно почитать в статье "Что такое преконцепционная профилактика" в разделе "генетика" на сайте клиники Примамедика.