генетик

22:39 28-12-2007 / Ульяна, обратиться

Добрый день доктор. Мы супружеская пара с неудачным первым опытом беремености. На сроке 12- 13 недель было сделано УЗИ, Диагноз: Кистозная гигрома шеи. Гипоплазия костей носа. Иммунная водянка плода. Гидроторакс. Гиперплазия хориона. Врачи направили к генетику на биопсию хориона. Заключение: Синдром Шеришевского - Тернера. Генетический риск среднепопуляционный. Беременность прервали. Поставили укол БЕЙ- РОУДИ (у меня первая отрицательная)и отпустили. Генетик у нас с мужем никакие анализы не взял сказал что этот синдром случайность. Так ли это? ?? ? Прошло уже 2 года. Мы с мужем планируем ребенка, но не знаем с чего начать т. к. врач в женской консультации сказал забеременеешь приходи. Я в течении 2 лет принимаю витамины и для беременных и обычные а сегодня узнала что они обладают тератогенных эффектом и растроилась, где найти хорошего врача и получить необходимую информацию о том как подготовиться к беременности? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее Вам благодарны.

Ответы

# 22:15 02-01-2008 Аноним, обратиться
Вы с мужем сдавали кровь на кариотип?
# 22:00 08-01-2008 Ирина, обратиться
Ульяна, не зацикливайтесь на этом, все у вас будет нормально. Этот синдром действительно случайность. У меня двое здоровых детей. С третьей беременностью был такой же диагноз, как и у вас. А четвертая закончилась рождением злорового ребенка. Я была в шоке, когда пришлось прервать беременость, перечитала кучу информации в Интернете, консультировалась очно и заочно и все сводилось к тому, что это случайность. На счет витаминов, я пила их перед каждой беременностью и никакой связи здесь нет. Единственное, опасно передозировка витемина А, поэтому пейте специальные витамины для беременных и дополнительно 3 раза в день по таблетке фолиевой кислоты, так мне назначила генетик. Удачи вас!
# 22:20 08-01-2008 Надя, обратиться
вас обоих с мужем дожны были полностью исследовать в генетическом ценетре! !! !! !! !иначе до конца жизни можете воттакое вот плодить! моих друзей так же исследовали, и все равно когда разрвешили беременеть, делали прокол, брали материл из плода, что на 100% решить - аборт или рожать можно!