генетик

00:15 09-01-2008 / Алиса, обратиться

Если у одного из родителей червертая группа крови, то может ли ребёнок иметь первую. В двух источниках читала, что у четвёртой группы никогда не может "родиться" вторая. Правда ли это, практика доказывает обратное.

Ответы

# 00:24 09-01-2008 Аноним, обратиться
Алиса, не правда. У моего отца 4ая, а у меня 2ая.
# 00:28 09-01-2008 Алиса, обратиться
О второй не идет и речь, у четвертой она как раз может быть, а вот первая? Немного ошиблась, когда писала. Хочу узнать может ли у ребенка быть первая группа крови, если у одного из родителей четвертая?
# 17:37 09-01-2008 Инга, обратиться
4- я группа имеет генотип АВ, а 1- я - ОО, из чего следует, что из А или В не может взяться О. К сведению: 2- я группа - АА или АО, а третья - ВВ или ВО.
# 03:05 10-01-2008 Алиса, обратиться
А Вы это тоже где- то читали или знаете наверняка?
# 12:51 10-01-2008 Инга, обратиться
Я знаю, потому что читала учебники по генетике (которая является составной частью моей профессии), когда училась в вузе. Но я не врач. А по моему жизненному опыту скажу, что законы Менделя не врут. Врать могут лабораторные анализы, сделанные недобросовестными или беспечными девочками в поликлинике. Поэтому те редкие случаи с невероятным наследованием групп крови относятся к ошибкам при проведении анализа на группу. Если есть какие- то сомнения - пересдайте анализы в другой лаборатории.
# 12:56 10-01-2008 Инга, обратиться
Еще добавлю с улыбкой: такие "ошибки", которые на самом деле не связаны с лабораторной ошибкой, иногда свидетельствуют о том, что ребенок был зачат от другого мужчины. Это не шутка, а правда жизни.
# 17:06 10-01-2008 Алиса Инге…, обратиться
Спасобо!
# 17:24 10-01-2008 Елена, обратиться
Алиса, я врач отделения перелтвания крови. И сама определяю группу крови пациентам. Поверьте моей практике и Инге, т. к. она права. У родителя с четвертой группой крови, даже если у второго родителя первая группа крови, ребенок НИКОГДА НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ ПЕРВУЮ ГРУППУ КРОВИ! !! если у ВАС так, то скорее всего те, кто делал вам анализ очень сильно ошибся. А такое увы, бывает и очень часто. И мне приходится разгребать чужые ошибки.
Мой вам совет, повторите анализ в другой лаборатории.
# 00:31 11-01-2008 Алиса Елене…, обратиться
Спасибо!