генетик

22:02 04-04-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Мне 30 лет. У меня диагноз Шарко- Мари. У моей сестры двоюродной, по матери, амиотрофия III типа, болезнь Кугельберга- Веландер. Смогу ли я родить здорового ребёночка( спонтанной беременностью) или только с помощью предимплантационной диагностики? И с каких обследований нужно начать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 10:27 02-09-2008 Айжан, обратиться
Мне 33. У меня такой же диагноз. Диагноз поставили в 16 лет. Рожать не советовали, т. к. риск передачи заболевания ребенку 50/ 50. Но не смотря на это в 18 я родила. Сейчас моей дочери 15 лет, пока , слава Богу, все нормально. Но эта коварная болезнь может проявиться и в более позднем возрасте, поэтому я не рискую рожать второго! Приходится все время приглядываться к ребенку.
# 13:21 22-10-2008 Аноним, обратиться
У меня бабушка умерла от этой болезни в 48 лет. По наследству передалось тетке, сейчас ей 55 лет и она умирает. .. Поэтому, собственно я и искала все что связано с этим заболеванием. У тетки началось все после родов, заболевание прогрессировало и 20 с лишним лет она уже не выходит из дома. Господи бабушка, тетка уже два поколения, неужели за столько лет не придумали панацею. А самое главное не знаешь, чем помочь умирающему человеку! Живи и бойся, кто следующий?
# 13:53 11-01-2009 Екатерина…, обратиться
Здравлствуйте, мне 28 лет. Я болею невральной амиотрофией Шарко-Мари с 2002 года. Заболевание стало прогрессировать сразу полсе рождения дочери. Диагнос смогли поствить лишь в 2008. Основные препараты которые я ставлю, это АТФ, витамины группы В. Также необходимо постоянно заниматься гимнастикой, чтобы замедлить отрофирование мышц. На ноги я одеваю специальные суппорты, для поддержания стопы и фиксации равновесия. Пешим шагом я почти не хожу, ездию на собственной машине. Это хорошая альтернатива, чтобы работать и развиваться. Я не отчаиваюсь, развиваю свое собственное дело, открыла центр для людей с ограниченными возможностями и все мы живем. priora55@yandex.ru