генетик

19:04 04-09-2001 / Арина, обратиться

У меня вопрос именно к Соне. .. будьте добры, объясните пожалуйста, чем (кроме искреннего желания помочь людям) вы руководствуетесь, давая ответы на вопросы пользователей этого фрейма? Просто некоторые ваши ответы некомпетентны в корне и очень уж вы путаетесь в терминах. .. Это я не со зла или из вредности. Просто люди идут за квалифицированной помощью, а не за ответами из учебника биологии за 10- 11 класс. С уважением к вам лично за участие и сочувствие людям. .. но все же. ..

Ответы

# 13:10 08-09-2001 Соня, обратиться
Я даю лтветы только на те вопросы, на которые знаю ответ. Если я в чем то ошиблась - укажите!
# 09:43 10-09-2001 Арина, обратиться
Здравствуйте. Отвечаю. Не хотелось доводить дело до "тыкания носом в ошибки" но раз вы просите. .. Сообщение Елены от 23 августа 00: 21: 10 Если можно. .. смысл слова "генотип" в данном контексте? То, о чем вы говорите, это не генотип, а всего лишь группа крови. .. если вам нравится это слово, даже очень нравится, все равно не надо его втыкать к месту и не к месту. То же самое относится к вашему ответу на вопрос Элис от 21 августа 09: 44: 19 что такое "генотип "+ " и "генотип "- ". И потом. .. нарекание вызывает сам ответ как полностью некомпетентный. Вы говорите человеку, у которого ОЧЕНЬ вероятен резусконфликт с плодом, что проблем у нее не будет (и особенно в первую беременность)? Вы в этом совершенно уверены? По всем медицинским данным как раз наоборот. Вы не имеете права дезинформировать людей, даже если вы "совершенно" уверены в своих "знаниях". Вы, как я понимаю, не медик. А отвечая на вопросы что- то типа "у меня так было" или "а вот у моих знакомых. .. " вы можете только навредить человеку. Как пример - ваш ответ на вопрос Юлии от 21 августа 14: 01: 47 по поводу "легкой" простуды. Откуда вы знаете степень "легкости" простуды? Люди разные бывают, и некоторые склонны преувеличивать или преуменьшать степень значимости в угоду себе или обстоятельствам. И, уж коль вы взяли на себя ответственность отвечать на вопросы, то первая ваша задача предостеречь, а только потом успокоить, если ситуация деиствительно не стоит беспокойства.
# 12:25 11-09-2001 Соня, обратиться
Приятно отвечать на конкретные выпады. С удавольствием вас просвещу : -) (1)"Если можно. . . смысл слова "генотип" в данном контексте? "
Слово "генотип" имеет 2 смысла - это либо все гены которые человек плоучает по наследству. Либо (в данном случае) та пара алелей которые ему передали папа с мамой. Точная цитата генотип "+ +" т. е. папа передал алель "+ " и мама алель "+ ". От генотипа зависит какие гены (или алели) получит ребенок. А в этом и вопрос. Группа крови + или - это уже фенотип.
(2) "Вы говорите человеку, у которого ОЧЕНЬ вероятен резусконфликт с плодом, что проблем у нее не будет (и особенно в первую беременность)? "
"Проблемы" возникают когда во время родов кровь матери (Rh - ) соприкасается с кровью ребенка (Rh + ) и мать начинает производить antibodies на его кровь. Это не повлияет на первенца, но в последующих беременностях эти antibodies могут проникнуть через планцету и разрушить красные клеточки плода. НО сейчас в случае если у женщины и у плода разный резус фактор (у матери - ), в первую беременность мать получает определеные уколы и "произвозство" antibodies минимизируется. Т. е. серьезных проблем и потом не возникнет.
(3) "По всем медицинским данным как раз наоборот. " - Объясните что это за данные.
(4) "Люди разные бывают, и некоторые склонны преувеличивать или преуменьшать степень значимости в угоду себе или обстоятельствам". С этим согласна, но полагаю что имелась ввиду именно легкая простуда - как Юлия и написала.
Кому же еще вереть как не самому человеку?
# 15:32 14-09-2001 Lynn, обратиться
Абсолютно согласна с Ариной - давать советы может только квалифицированный специалист (который, даже будучи квалифицированным, и если вы, Соня, заметили, не всегда берется за консультирование на страницах этого форума, поскольку многих тонкостей не знает, да и понятия у всех разные - "просто выделения", "просто простуда", "просто боли". .. . любое из этих "просто" может закончится плачевно. И где вас или его кого- то потом искать, если ваши консультации приведут к неприятным последствиям? ??
# 17:35 14-09-2001 Соня - Lynn, обратиться
Именно по этому очень важно рассматривать то что читаешь в форуме как еще один совет, а не как нечто абсолютное. По этому любой нормальный человек помимо заочной консультации идет к врачу который обследует его лично. Я отвечаю на вопросы в разделе генетка - здесь ничего не говорится о лечение той или иной болезни. Такое я конечно же взять на себя не могу. Но рассказать теорию о том что такое группа крови и как передается та или иная болезнь - какие проблемы? Теория не зависит от каждого частного случая - она всегда одна. Я не принимаю решения за человека, а даю ему информацию. Так же и на настоящей генетической консультацие - дают общие данные, а решение принимает сам человек. Нести ответственность можно за ложную информацию - но я её не даю. А предсказывать что то точно ни я ни генетик в генетическом центре не беремся. Конечный результат зависит также и от везения (невезения).
# 18:28 14-09-2001 Соня - Lynn, обратиться
Вопрос кто вообще несет ответственность за информацию данную в интернете очень сложный и я например на него ответить не могу. Однако я понимаю сложность этой проблемы и ответственность которая лежит на человеке дающем совет. По этому я как правело отвечаю на "математические" вопросы - т. е. вопросы имеющие однозначный ответ типа группы крови или наследуемости заболевания. Кроме того когда вопрос не имеет отношения к генетике я говорю к какому врачу \ по моему\ следует обратиться. Вопрос о "простуде" (легкой или тяжелой - не важно) был как раз из серии таких вопросов. Дело в том что генетики занимаются заболеваниями которые вызываются той или иной комбинацией ген. А простуда во время беременности это влияние среды (пусть даже пренатальной) на плод. По этому надо было обратиться к врачам которые этим занимаются. Далее я написала что "по моему" ответ такой- то. Но я не берусь говорить что он однозначно верный т. к. в этой области я не специалист - просто я ничего подобного не слышала.
# 18:49 12-11-2003 Ксюша, обратиться
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
у меня группа крови 4(+ ), у моего мужу тоже самое. Я слышала, что мы "генетичечки" не можем иметь детей. Это правда ?
# 10:22 13-05-2004 Аноним, обратиться
Помогите! !! нужны ответы по биологии 10 класс задачи по генетике
# 19:12 11-05-2005 Тёма, обратиться
Дайти 5 генетических задач