генетик

12:06 02-10-2001 / Марина, обратиться

Здраствуйте! Нашему сыну 8 лет и мы мужем очень хотим второво ребёнка. Полтора года назад в срок 5 месяцев мне сделали искуственные роды из- за того, что плод не развивался нормально. В мозг плода была какая то жидкость. Побскажите, какие анализы мы должны сделать перед зачатием ребёнка.

Ответы

# 10:01 03-10-2001 Доктор, обратиться
Вам лучше всего обратиться в медико- генетическую консультацию. Необходимо точно знать какая патология была у плода, чтобы ответить на Ваш вопрос.
# 18:34 02-11-2001 Kuku, обратиться
По описанию приблизительно можно догадаться. Наверное, гидроцефалия. Мне тоже прерывали в 20 недель по этой причине. Анализы надо сдать на инфекции (особенно ЦМВ и токсоплазмоз), но по моему опыту никто ничего конкретно о причине и возможности повторения сказать не может. Чтобы иметь возможность хоть что- то ответить, надо брать плод на анализ. Я так поняла, что потом все разговоры о причинах патологии из области догадок и предположений. А раз есть один здоровый ребенок, то скорее всего причина не в генетике.