генетик

19:16 28-12-2008 / Тамара, обратиться

Какая группа крови может быть у ребенка, если у обеих родителей первая плюс? Спасибо.

Ответы

# 19:33 28-12-2008 Олег, обратиться
http://www.dnalab.ru/diagnosticheskie_uslugi/ustanovlenie_rodstva/gruppi_krovy_i_rodstvo
# 20:10 28-12-2008 Лена, обратиться
Усли у обоих родителей 1+, то и у ребенка может быть только 1+!
# 18:45 29-12-2008 Олег, обратиться
Если у обоих родителей первая положительная, то у ребенка может быть только первая группа крови, а резус-фактор может быть как положительным, так и отрицательным (если родители гетерозиготы по этому признаку)
# 21:14 31-12-2008 Аня, обратиться
Только 1+! Олег, не пудрите людям мозги.
# 13:42 04-01-2009 Артур, обратиться
Аня, если вы что не знаете, то не распространяйте свои незнания в обществе. Олег куда более прав, чем Вы и Лена.
# 19:32 04-01-2009 Аня, обратиться
Ха-ха! Артур, а у Вас видимо была похожая ситуация? Советую Вам сдать анализ ДНК на установление отцовства, а не рассказывать сказки "про гомозиготы".
# 16:01 05-01-2009 виктория…, обратиться
Олег,
Если у меня 1(+)группа крови а у мужа 2(-)может ли у нашего ребёнка быть 2(+)группа крови
# 15:53 12-01-2009 Олег, обратиться
Виктория, конечно может.
Ваша первая группа крови 0(I) предполагает отсутствие антигенов А и В. Вторая группа крови Вашего мужа предполагает наличие антигена А по одному или по двум аллелям, т.е. А0 или АА соответственно. Поэтому, если у мужа А0, а у Вас 00, то возможные варианты те же: А0 и 00, т.е. 2-я или 1-я группы. Если у мужа АА, а у Вас 00 (у Вас только один вожможный вариант), то возможные варианты: только А0, т.е. 2-я группа.
Теперь в отношении резус-фактора. Наличие резус-фактора возможно так же по одному или двум аллелям, т.е."++" или "+ -". И в том, и в другом случае резус-фактор будет определяться как положительный. Отрицательный- отсутствие на обоих аллелях, т.е.
"--". Таким образом, если у Вашего мужа сочетание "++", а у Вас "--", то возможные варианты: только "+ -", т.е. положительный. Если у мужа сочетание "+ -", а у Вас по прежнему только "--", то возможны варианты "+ -" и "--", т.е. как положительный резус-фактор, так и отрицательный. Удачи Вам.
# 23:54 16-01-2009 Artlat, обратиться
А вот тут уже уважаемый Олег неправ....Как и малоуважаемая Аня, пытающаяся сводить вопрос на личности. Резус фактор гнаследуется не так, как остальные гены, ибо это не ген, и антиген. И определется он тремя локусами -D, C и Е. Причем если локусы C и Е могут иметь аллели Cc и Ee, то локус D имеет только D (d отсутствует). Однако C и E поодиночке не вызывают формирование резус-антигенов, а D - формирует всегда.
Итак - наличие D у любого из родителей приводит к положительному резусу у ребенка, а вот наличие сочетания Ce*cE приведет к очень интересному исходу - у отрицательных родителей может появиться с веротяность 25% полжительный (CE) ребенок (это специально для неверующей Ани). Хотя надо признаться, что это бывает весьма редко :(
# 11:42 19-01-2009 Олег, обратиться
Браво! Артур Шамильевич))))) (я, признаться, хотел попроще...)