генетик

19:35 25-09-2000 / Валерия, обратиться

Уважаемый доктор! Моя сестра имеет глухого ребенка,но глухота приобретенная.Сейчас она хочет родить второго,но очень боится,что ситуация повторится. Не подскажите ли Вы делают ли где-либо анализ плода на ранних сроках беременности на такого рода заболевания? Заранее благодарна Валерия

Ответы

# 23:30 25-09-2000 Н.Ю.Некрасова…, обратиться
Иногда очень сложно определить истинную причину глухоты, хотя традиционно считается, что примерно 50% глухоты, возникшей в раннем возрасте, приобретенная и указываются определенные факторы риска. Но известно также, что большое количество детской глухоты - рецессивное заболевание, обусловленное изменением одного гена. Эту мутацию мы имеем возможность смотреть на генном уровне. Ваша сестра может обратиться ко мне, я смогу провести всестороннее обследование ( с возможной дородовой диагностикой, если выявится мутация у больного ребенка) и дать величину повторного риска в ее семье.
# 13:06 03-10-2002 Ирина, обратиться
Уважаемый доктор! Мне 20 лет. В моей семье со слухом у всех все в порядке. Мой молодой человек - глухой. Я не знаю о степени и причине его глухоты, т. к. мои познания в языке жестов ограничены. Написать ему вопрос я тоже не могу - я слабо владею литовским языком ( я живу в Литве ). Какова вероятность рождения у нас глухого ребенка ( мы собираемся пожениться )?