генетик

14:11 18-02-2009 / Анна П., обратиться

Здравствуйте!
У меня были 2 попытки ЭКО, 3-я - ЭКО-КРИО - удачная, но на 7 неделе эмбрион "замер". Исследовали генетику эмбриона - все в норме. Гемостазиограмма (моя) - в норме. Исследование мутаций гемостаза (мои результаты):
С677Т (ген МТГФР) +/-(Т/С)
PAI-I (ген ингибитора активатора плазминогена) +/- (4G/5G)
Leiden (ген фактора V) -/- (G/G)
G20210A (ген протромбина) -/- (G/G)
Подскажите, пожалуйста, могло ли это повлиять на ход беременности, и что нужно предпринять, если решимся на последующие попытки ЭКО.
Спасибо.

Ответы

# 07:04 19-02-2009 @аноним, обратиться
Анна, вы являетесь гетерозиготным носителем по двум генам (там где стоит +/-). Что такое гетерозиготный носитель - это значит, что одна аллель в гене нормальная, а вторая имеет мутацию. Обычно такое состояние никак не проявляет себя. Навряд ли именно эти изменения могли привести к неудачной попытке ЭКО. Я бы порекомендовала сдать кровь на мутации других генов гемостаза (тромбоцитарный фактор, гены фолатного цикла- MTRR, MTR, и фибриноген). А также исключить наличие антифосфолипидного синдрома.
С уважением, Ольга Владимировна.