генетик

22:41 20-02-2009 / Aylin, обратиться

Здраствуйте. Недавно у моей свекрови обнаружили талассемию (минимальную). Меня беспокоит одно. Может ли талассемия переходить от матери к сыну? И еще передается ли талассемия половым путем? Я очень беспокоюсь за наших будущих детей. Вроде мой муж чувствует себя хорошо, никаких жалоб.
Заранее всем спасибо.

Ответы

# 15:25 25-02-2009 Элис, обратиться
Половым путём генетические заболевания не передаются)))
Талассемия является наследственным заболеванием, т.е. она передается детям от родителей. Сами родители могут быть больны талассемией (т.е. заболевание у них явно проявляется как внешне, так и по результатам обследования ) или могут быть носителями гена талассемии, при этом не имея существенных отклонений в состоянии здоровья. По некоторым генетическим причинам ген талассемии у ребенка может проявить себя гораздо сильнее, чем у родителей, и у него уже может развиться заболевание, требующее лечения. Наследование заболевания не сцеплено с полом, поэтому мальчики и девочки болеют с одинаковой частотой.

По генетическому механизму талассемии разделяют на т.н. «гомозиготные» и «гетерозиготные». Это означает (в упрощенном виде), что при первых в организме имеется сразу два гена талассемии и из имеющейся у любого человека пары генов, отвечающих за синтез цепей белковой части гемоглобина и нет ни одного нормального гена, а при вторых наряду с геном, несущим информацию о болезни, имеется и здоровый парный ему ген. Поскольку генетические нарушения обуславливают и тяжесть течения заболевания, то гомозиготные талассемии, таким образом, являются более тяжелыми. Большая талассемия является гомозиготной. У русских «скрытое» носительство гена b-талассемии, не проявляющееся внешне, имеет место у 1% населения.