генетик

20:13 21-02-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня такая ситуация: на сроке беремености 19 недель по заключению УЗИ тенденция к многоводию и нарушение кровообращения 1А. Гинеколог отправил на консультацию к генетику. Анализы на гормоны в норме, сдавала на сроке 17 недель. Скажите на сколько необходима консультация генетика? Может лучше сделать еще раз УЗИ недели через две и уточнить диагноз? Беременность 3-я, роды тоже. Старшие дети здоровы. В семье нет никаких серьезных заболеваний. Заранее спасибо.

Ответы

# 05:09 22-02-2009 Ирина, обратиться
К сожалению, болезнь не выбирает по счету, какого ребенка поразить, может и первого, а может и десятого. Чего вы так все боитесь генетика?? Вот на узи сходить не страшно, а к доктору на прием, вас не уговоришь. Узи действительно нужно проводить в 22-23 нед по протоколу, и зачем вам его делали в 19 не ясно!
# 06:32 22-02-2009 Елена, обратиться
Дело в том что в нашем городе очень трудно попасть к генетику, очень большие очереди. Если бы все было так просто я бы к вам не обращалась, а пошла бы на прием к врачу. Вы так и не ответили на мой вопрос. Какая разница когда было сделано УЗИ.? По моему многоводие на любом сроке плохо...
# 08:48 22-02-2009 Ирина, обратиться
Существуют т.н. протоколы, установленные приказом, так вот, по пртоколу первое узи проводится в сроке 12 нед, второе 22-23 нед, третье-32-34. Это те сроки, когда можно исключить или подтвердить пороки развития. Само по себе многоводие-это не порок, это узи -маркер хромосомной патологии плода. Наверняка врач предложит диагностику, делать ее или нет, решать вам. И еще, если в вашем городе, кстати, в каком?, у вас не делают амниоцентез, то придется подождать до 22 нед, чтобы сделать кордо.
# 10:31 23-02-2009 Елена, обратиться
Что такое кордо?
# 10:35 23-02-2009 Елена, обратиться
Может пока я жду очередь к генетику мне сделать УЗИ еще раз? Сейчас срок 22-23 недели. Может сейчас все в норме...
# 16:17 23-02-2009 Ирина, обратиться
ЕЛЕНА, КОРДО-это пункция вены пуповины плода. Процедура достаточно
трудоемкая для врача, выполняющего данную процедуру-нужны определенные навыки.Для вас это просто укол в переднюю брюшную стенку. на самом деле все не более страшно, чем внутримышечный укол. Узи делайте, это даже без сомнений, о результатах сообщите, может там уже на самом деле все не плохо. Тем более тенденция к многоводию, это еще не многоводие!