генетик

17:10 26-09-2000 / Лена, обратиться

Некоторое время назад я задавала вопрос про своего брата и про дистрофию Дюшена, которой он болеет. Он до сих пор не оставляет надежду, что может вылечиться. Но прочитав одно из писем в архиве, я поняла, что полного излечения не возможно. У него на данный момент все очень болит. У него очень часто болят мышцы ног, спины, плечевые. Он очень от этого мучается. 1. Может ли это быть из -за того, что он продолжительное время сидит за компьютером?
в прошлый раз вы мне ответили, что это заболевание чисто мужское,хотя передается по женской линии, а мой отец с разгружениями радиоактивных ракет тут не причем (в смысле заболевание передалось не от него). Но вы написали, что могли повлиять какие-то другие факторы. Вот на самом деле главный вопрос: 2. Какие факторы могли повлиять на неправильное развитие плода, в результате чего ребенок родился больным? 3. Могло ли это быть какое-то нервное расстройство, т.к. во время беременности моя мама очень сильно нервничала и переживала?

Ответы

# 21:32 26-09-2000 Н.Ю.Некрасова…, обратиться
1. Может, так как происходит длительное напряжение только определенных групп мышц, они испытывают перегрузки. Нужно чередовать сидение за компьютером с отдыхом.
2. Сначала определяется, есть ли мутация в гене дистрофина у матери. Если есть, то она и повлияла на неправильное развитие плода, если нет, то мы никогда уже не установим из-за чего это произошло.
3. Нет, нервным расстройством это быть не могло.
# 14:32 17-02-2001 Мальмберг Серге…, обратиться
Если Вашему брату нет 14 лет, могу госпитализировать его для поддерживающей терапии, могшу порекомендовать современные препараты для корригирующего лечения. Звоните 324- 71- 52.
# 14:32 17-06-2002 Ирина, обратиться
Моей дочери 14 лет. Чувствует она себя вполне здорово, только очень редко побаливают ноги. Но КФК у нее всегда в 10- 30 раз выше нормы. Поэтому мы ее с 6 лет обследуем, где только можно. В этом году сделали ей мышечную биопсию. Результат убил всех нас. У нее нашли дистрофию Дюшена. Я всегда была уверена, что девочки не болеют этой формой дистрофии (Ей было произведено исследование кариотипа: патологии не выявлено: 46, ХХ), но доктора наук, что нас направляли и консультировали, говорят, что в очень редких случаях болеют и девочки. Правда ли это и как протекает это заболевание у девочек? Что нам ждать?