генетик

21:36 25-02-2009 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте.Мне 36 лет. Полтора года назад была замершая беременность на сроке 6 недель. Беременность наступила сразу после того,как перестали предохраняться.Перед беременностью обследовались с мужем на инфекции( оба здоровы) и я обследовалась на гормоны( тоже все в норме), также муж делал спермограмму( также все хорошо) Сейчас я опять была беременна, и ситуация повторилаь, снова замершая на сроке 6 недель. Анализ цитотрофопласта ворсинчатогот хориона, результат 48XY,+4,+20. Заключение: двойная трисомия по хромосомам 4 и 20. Посоветовали обратиться к генетику. У мужа здоровый сын от первого брака. У меня детей нет. Прокомментируйте, пожалуйста результаты гистологического исследования, и подскажите , в чем наша проблема с невынашиванием.Честно говоря уже страшно пробовать еще раз,ведь ситуация может опять повториться, да и возраст 36 лет, но очень хочеться ребенка. Заранее благодарна. Анастасия.

Ответы

# 15:41 26-02-2009 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте, поскольку вы пропустили мой вопрос задам еще раз.Мне 36 лет. Полтора года назад была замершая беременность на сроке 6 недель. Беременность наступила сразу после того,как перестали предохраняться.Перед беременностью обследовались с мужем на инфекции( оба здоровы) и я обследовалась на гормоны( тоже все в норме), также муж делал спермограмму( также все хорошо) Сейчас я опять была беременна, и ситуация повторилаь, снова замершая на сроке 6 недель. Анализ цитотрофопласта ворсинчатогот хориона, результат 48XY,+4,+20. Заключение: двойная трисомия по хромосомам 4 и 20. Посоветовали обратиться к генетику. У мужа здоровый сын от первого брака. У меня детей нет. Прокомментируйте, пожалуйста результаты гистологического исследования, и подскажите , в чем наша проблема с невынашиванием.Честно говоря уже страшно пробовать еще раз,ведь ситуация может опять повториться, да и возраст 36 лет, но очень хочеться ребенка. Заранее благодарна. Анастасия.
# 15:04 27-02-2009 ирина, обратиться
Здравствуйте! Это анеуплоидия, правда не совсем обычная, а двойная. Дети здоровые у вас конечно будут, но на консультацию к генетику все же сходите.