генетик

22:06 25-02-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Мне 23 г., мужу 25лет.
Беременность первая, желанная, 21-22 недель, генетика не отягащена. 23 дек 2008 года проходила УЗИ в ж/к на сроке 12-13 недель: КТР=61мм, ТВП =2,5мм. После чего на следующий же день меня отправили на УЗИ в "ППЦ"с последующей консультацией у генетика: ТВП=2,7мм, НК=2,7мм, хорион перекрывает ВМЗ. Заключение: Маркер ХА(расширение ТВП), низкое расположение хориона. Генетик предложил инвазивную диагностику. Таким образом 12.01.2009 на сроке 15-16 недель провели плацентопункцию. Результаты генетик сообщил уже на следующий день по телефону, сказал что "все хорошо"! 14.01.2009 пришли за результатами анализа, генетик написал медико-генетическое заключение: проведена плацентопункция 12.01.2009 - кариотип плода в норме. Хромосомных отклонений не обнаружено. Риск ВНП выше нормального.
Далее 20.01.2009 на сроке 16-17 недель сдала анализы, вот их результаты:
АФП – 41МЕ/мл (1,2Мом)
ХГЧ - 25200МЕ/л (0,63Мом).
Врачу не понравился результат ХГЧ – сказала что немного занижен и послала на повторный анализ 28.01.2009 на сроке 17-18 недель, вот его результаты:
АФП – 61МЕ/мл (1,46Мом)
ХГЧ – 18800МЕ/л (0,6Мом).
Опять врач сказала что ХГЧ занижен и направила сдавать анализ в третий раз на сроке 18-19 недель в ППЦ, результаты его вообще мне не понятны (может ли на результат повлиять то, что вечером было бурное застолье с многочисленными салатиками, выпечками, тортиками, ведь анализ нужно сдавать натощак? А у меня наутро, когда нужно было сдавать анализ, не было даже чувства голода…):
АФП – 140МЕ/мл (3,24Мом)
ХГЧ – 16800МЕ/л (0,56Мом).
Далее 19.02.2009 делала УЗИ на сроке 20-21недели. Заключение: Головное предлежание, Низкая плацентация. Врач сказала УЗИ хорошее. Но со всеми моими анализами и УЗИ послала на консультацию к генетику. Генетик посмотрела УЗИ – тоже сказала хорошее, посмотрела анализы – сказала «ничего страшного, такое бывает если беременны мальчиком», но пол ребенка мне никто не говорил – ни по пункции, ни по УЗИ. И написала заключение: УЗИ 20нед – б/ВПР. Генетичесий риск общепопуляционный (5-6%).
Моя врач как увидела заключение генетика, сразу стала возмущаться, что типа «так пишут, что если вдруг что, то они тут ни при чем…вроде как всю ответственность снимают».
А я теперь переживаю…, никто толком не объясняет смысл моих результатов анализов, да ещё и врач такими загадками говорит «если вдруг что»… УЗИ же сами говорят хорошее, ну что это может быть? Очень прошу - объясните мне пожалуйста всю мою историю, ведь мучаться от незнания это просто ужасно!
Заранее спасибо за разъяснение моих сомнений.

Ответы

# 13:20 26-02-2009 ирина, обратиться
Ирина, страху на самом деле нет и ХГЧ у вас не низкое, а нормальное. Норма от 0,5-2. ТВП действительно увеличен, н6о поскольку сделали пренатальную и хромосомную патологию исключили, боятся нечего. Что касаемо заключений, то я тоже пишу что "хромосомная патология исключена с вероятностью 99%". Дело в том, что на 100 % вам ее никто не исключит, мы не Боги!
Не стоит переживать-удачи!