генетик

21:47 26-03-2009 / Светлана…, обратиться

Добрый день.Скажите пожалуйста, я на 17 неделе беременности,мне 22 года. В первом триместре(в 12 недель) делали скрининг.
Высылаю результаты:
первого скрининга
Занчения МоМ

PAPP-A 1.3mlU/ml 0.67
fb-hCG 150ng/ml 3.52

Возрастной риск трисомии 21-1:1032
Биохимический риск для трисомии 21 - 1:113

Сказали, что вхожу вгруппу риска, рекомендовали сделать пренатальную инвазивную диагностику, но мы не делали. Сделали на 16 ниделе скрининг 2-го триместра.

Результат второго скрининга(его мы делали в другой клинике):

альфа -ФП = 33,47ng/ml що відповідає = 0,94 МоМ
бета-ХГЛ = 35,11 U/L що відповідає = 2,76 МоМ.

Возрастной риск : трисомия 21-1:1476

Особистий ризик -1:558

Вот так вот все написано на моих результатах. Если можете подскажите, выход из этой ситуации. И главный вопрос, вхожу в группу риска или нет? За ранее благодарю.

Ответы

# 11:37 27-03-2009 ирина, обратиться
здравствуйте Светлана! Входите Вы в группу риска, жаль что не согласились на пренатальную.
# 20:01 16-12-2009 Ольга, обратиться
у меня вторая беременность,мне 31год. В первом триместре(11 нед.) риск трисомии по 21 хром. составил 1:287. Сейчас 17 нед. риск 1:259, УЗД аномалий развития ребенка не установило. Делать ли мне пренатальную инвазивную диагностику и вхожу я в группу риска или нет? За ранее блогодарю.
# 19:24 19-12-2009 Светлана…, обратиться
Уважаемая Ольга.Первый Ваш ребенок здоров? Если да,то не надо делать никаких инвазивных диагностик.Если в вашей семье и семье мужа нет подобных заболеваний, то и малыш ваш будет здоров. Поверьте мне. Это просто выкачивание денег. Тем более ТЕХНИКА ТОЖЕ ОШИБАЕТСЯ!!! По себе знаю. У нас родилась здоровая девочка весом 3,800 , хотя показатели скринингов были не утешительные(см. выше)Тем более что мы готовы были принять в нашу семью любого ребенка, каким бы он не был. Не переживайте, у вас будет здоровый карапуз. Держитесь!