генетик

23:09 28-10-2001 / Наташа, обратиться

На сроке беременности 20 - 22 неделе мне нужно будет сделать рентген легких с защитой живота фартуком из просвинцованной резины( снимок 60* 70 - т. е. это не флюрография - флюрограммы вроде бы маленькие, хотя не знаю какая разница в облучении между флюрограммой и рентгеном? )
Хотела бы узнать какие последствия для ребенка могут быть после этого исследования, что нужно сделать после рентгена - УЗИ или кровь на АФП?
Ответьте, пожалуйста.

Ответы

# 10:29 30-10-2001 Vera, обратиться
Наташа, откажитесь от этой процедуры под любым предлогом, есть вероятность, что ваш ребенок в будущем может заболеть любым онкологическим заболеванием, скорее лейкозом, никакой фартук вас не убережет, любой вид рентгена опасен! !
# 21:47 31-10-2001 Аноним, обратиться
Вера, не устраивайте панику. Наташа, попробуйте связаться с отделением рентгено- радиологической диагностики при Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН - они занимаются разработками методов безопасной рентген- диагностики в акушерстве и перинатологии и более компетентны в этих вопросах. Телефон лаборатории: 438- 76- 47, консультативной поликлиники при центре: 438- 23- 33.
# 05:52 22-08-2009 SibScan, обратиться
ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКА В ПЕРИНАТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ
С целью оценки внутренних размеров малого таза в акушерстве применяться рентгенопельвиметрия – метод вычисления истинных внутренних размеров малого таза и предлежащей головки плода путем производства рентгенографии женского таза в прямой и боковой проекциях. Расширить показания к обследованию удалось в связи с появлением цифровой рентгенографии со сканирующей технологией получения изображений и при значительным снижением лучевой нагрузки на пациентку. Разработанная программа моделирования основных элементов биомеханизма родов включает в себя построение плоскостей малого таза по данным рентгенопельвиметрии с учетом прохождения головки плода через все плоскости малого таза. Результат проведенной многолетней работы по использованию микродозовой сканирующей установки для пельвиметрии в Научном Центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И.Кулакова позволил разработать показания для применения рентгенопельвиметрии в практическом здравоохранении и определил диагностическую ценность метода при выборе алгоритма ведения беременных и рожениц с анатомически узким тазом. Отсутствие перинатальных потерь и тяжелой родовой травмы новорожденных объясняется внедрением цифровой рентгенопельвиметрии в акушерских подразделениях Центра. Рентгеноцефалометрия позволяет своевременно диагностировать анатомические изменения малого таза и в сочетании с ультразвуковой цефалометрией прогнозировать исход родов. Виртуальное моделирование позволяет избрать наиболее адекватный способ родоразрешения в каждом конкретном случае, который подчинен строгим показаниям и противопоказаниям, когда риск от проведения операции кесарева сечения меньше, нежели риск от родов через естественные родовые пути.
http://www.medafarm.ru/php/content.php?id=2774