генетик

17:16 29-04-2009 / LenaG, обратиться

Здравствуйте! У меня от первой беременности родился ребенок с хромосомной патологией. Говорили, что риск рождения ребенка с отклонениями низкий - 3%. Дополнительных исследований не проводили. Сейчас планируем второго, кариотип и у меня и у мужа без патологий, но генетик настойчиво советует пройти диагностику. Из предыдущих вопросов и ответов я поняла, что речь скорее всего идет о амниоцентезе, но смущает одно-мне сказали прийти к генетику до 10 недель, а исходя опять же из предыдущих ответов я поняла, что аминоцетез проводится после 16 недель. Возможен ли амниоцентез на таких ранних сроках или генетик имел ввиду какое либо другое исследование? Спасибо.

Ответы

# 13:14 03-05-2009 ирина, обратиться
LenaG, какая хромосомная патология была у ребенка?, напишите точный кариотип, так будет проще что-то вам посоветовать.
# 03:04 06-05-2009 Генетик, обратиться
До 13 недель амниоцентез действительно не проводится, но в вашем случае возможно проведение биопсии ворсин хориона (9-11 неделя), которая достаточно информативна и позволяет прервать беременность на стандартных для ааборта сроках.
# 17:18 06-05-2009 LenaG, обратиться
Спасибо за Ваш ответ.
Кариотип у ребенка: 46, ХХ,dup (18) (q 21→qter ), диагноз: частичная трисомия по 18 паре хромосом.
У меня кариотип: 46 ХХ [10], у мужа: 46 ХY [11]. Мне 27 лет, мужу 31.
Скажите, пожалуйста, что представляет из себя процедура биопсии ворсин хориона и на сколько она опасна для меня и ребенка? Спасибо.