генетик

08:27 06-06-2009 / таня, обратиться

здравствуйте. ответьте пожалуйста, у меня 1 отрицательная группа крови, а у мужа 3 пложительная.первй ребёнок родился с в.п.с не дожил 2 месяца умер.мы двоём здоровые, в роду ни у кого такого не было.ЭТО может так получилось, что резус фактор разный? у нас в больнице сказали. что если хочешь родить ребёнка, то надо чтобы у мужа был отрицательный резус фактор - это верно?

Ответы

# 09:47 08-06-2009 Катенька…, обратиться
Да, это верно, но выносить беременность можно и в ваших условиях, если вам будет назначена эффективная терапия. Причиной смерти вполне мог стать развивающийся резус-конфликт. Скажите, ваш малыш получал какое-то лечение после родов? Дело в том, что если у вас отрицательный резус, то ваш организм будет реагировать на положительный резус как на аллерген. А в вашем случае все дети у вас с мужем будут носителями + резус-фактора (по законам генетики + резус доминирующий). Кровь плода с + резус-фактором попадает в ваш организм, что вызывает у вас появление антител к эритроцитам плода. Вследствие этого начинается процесс повреждения печени, почек, головного мозга плода и развитие гемолитической болезни. Ваш огранизм будет бороться с организмом ребенка, что очень опасно. При родах течение конфликта усиливается в разы, т.к. сосуды плаценты разрываются, и ваши антитела проникают в кровь ребенка в больших количествах. Вот поэтому врачи говорят, что лучше, если у мужа будет - резус, такой же, как у вас. Терапия ребенку необходима со времени появления первых признаков конфликта (еще в утробе) и вплоть до нескольких месяцев жизни, своевременное и эффективное лечение СРАЗУ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ может сыграть решающую роль, не медлите! Не теряйте надежды, надеюсь, у вас все получится! Удачи!