генетик

18:38 14-11-2001 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! Меня волнует следующий вопрос - у моей жены есть характерные изменения обеих мизинцев на руках - они заметно искривлены, один чуть короче, своеобразные изменения ногтевых пластин. Она уверяет, что это - результат падения при катании на лыжах в детстве (? ), но мне это кажется маловероятным (чтобы сразу на двух руках, симметрично, да не вылечили. .. ). У нас двое детей; не может ли это указывать на каое- либо генетическое заболевание? Жена молчит, как партизан, но дети подрастают. ..

Ответы

# 19:41 15-11-2001 Аноним, обратиться
какой же вы внимательный: ): ): )
. .. .
если даже мизинцы короткие и деформированные. .. .то это ещё не говорит о наследственной патологии. ..
ЭТО ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ СТИГМЫ ДИЗЭМБРИОГЕНЕЗА(ОЧЕНЬ РАСПРАСТРАНЁННАЯ ВЕЩЬ). .. И О ГЕНЕТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ МОЖНО ГОВОРИТЬ. .. .ЕСЛИ СТИГМ БУДЕТ НЕСКОЛЬКО(4- 5)У ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. .. .
# 08:44 16-11-2001 Евгений, обратиться
> >ЕСЛИ СТИГМ БУДЕТ НЕСКОЛЬКО(4- 5)У ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА
Что значит 4. .. 5 стигм? Как они еще могут проявляться? Или - только на пальцах?
# 12:31 16-11-2001 Оля, обратиться
: ). .. .ну. .. вы конечно можете поискать у вашей жены ещё что- то необычное в строении тела(но моловероятно что бы вы что- либо обнаружили), поэтому гораздо проще пойти с женой вместе к генетику. .. .и наконец- то все ваши сомнения и подозрения будут рассеяны: ).
# 14:35 16-11-2001 Евгений (И.Б. 1…, обратиться
А каково происхождение этих стигм? С чем они могут быть связаны и возможно ли повторение их у детей - если не за счет наследственных механизмов, то вследствие повторения тех же ошибок или ситуаций в развитии? Был бы весьма благодарен за ссылки.
# 23:50 16-11-2001 Оля, обратиться
Чаще всего стигмы(так называемые микроаномалии)
передаются по наследству(т. е. имеют генетическую причину). .. .. .: )но это не считается патологией. .. .это просто такая особенность организма(такая же как лопоухость, повышенная волосатость и т. д. ). .. .ни к каким заболеваниям это не ведёт(если такие стигмы единичны),
# 00:25 17-11-2001 Евгений, обратиться
Большое спасибо, Оля, за информацию. Так, правда, и не понял, что же дальше с женой делать - срочно разводиться или и дальше "микроаномалии" искать.
# 10:12 17-11-2001 Оля, обратиться
. .. .как может быть связан развод и особенности строения тела у вашей жены? ?? :): ): )
Если очень хочется, то можно наверно и развестись, вот только генетика здесь не причём: ).
# 13:23 17-11-2001 Евгений, обратиться
Как связан развод и наличие стигм дизэмбртогенеза[лопоухость]? : -() Да очень просто. В независимочти от того, передается ли порок через бионаследственность или же как воспроизводимый культурный процесс (бытовой). В обоих случаях с женщиной надо разводиться, потому что слишком много лгала прежде об истинной причине. ..
# 14:38 17-11-2001 Оля, обратиться
? ?? ? Жена лгала об истинной причине чего? ??
Если об истинной причине искривлённых мизинцев. .. .то это просто несерьёзно: )
1)не факт что это действительно микроанамалия: )
2)даже если это и генетическая проблемма. .. ,но жена могла просто не знать об этом: )
3)если ВАС лично отвести к генетику, то очень вероятно что и у вас что- то обнаружится: ). .. ., так как стигмы достаточно распространённая штука
4)а раньше вы этого не замечали(если успели завести детей, то значит не вчера познакомились)?
5)вам нужна не консультация генетика, а консультация семейного психолога.
# 15:46 17-11-2001 Евгений, обратиться
Да уж. .. Наверняка ей не помешает